Planning IPT – 2e semestre 2015-2016


Retour au choix des semaines

Semestre 2 – 2015-2016 :

Semaine type

Lundi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Socio
Projet Voltaire
Anne-Lise D’allagnola
du 22/02 au 16/04
Socio
JACQUES SIRACUSA
C 204

Formation
SCUIOP
Projet Professionnel
Cécile Bourdais et Raphaël Groulez
uniquement les 21/03 et 11/04

Licence ArtsPla / Ciné / Théatre / Musique
Mixed Media Musique
LAURENCE BOUCKAERT
Licence ArtsPla / Ciné / Théatre / Musique
Art Numérique et Fiction
HASSENE HAMAOUI
C 206 Licence INFOCOM
TNSI
Image et Son
F. CLOS / G. MILLO
Licence INFOCOM
TNSI
Image et Son
F. CLOS / G. MILLO
Licence ArtsPla / Ciné / Théatre / Musique
Images doc – traitement num
GERALDINE MILLO
C 207 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
WALID YAZIDI
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
MONIA OURABI
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
SOUFIANE BEN BAYANE
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
SOUFIANE BEN BAYANE
C 208 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
FRANCOIS REY
L2 AES
(Claire Bourgoin)

TD de comptabilité financière-ERP
François REY

Du 18/01/2016 à fin avril

Licence
Toutes formations
Prépa C2i
CHRISTOPHE CHAVATTE
C209 Licence LLCE / LEA
ANGLAIS + B
Bureautique Anglais
DIANE MARSHALL
Licence LLCE / LEA
ANGLAIS + B
Bureautique Anglais
DIANE MARSHALL
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
NADIA MIFDEL
C 210 Géo
Licence
V. Godard
Géo
G2M
V. Godard
jusqu’à fin juin
C201 / C202 Libre Service Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mardi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 IED
Prise en main Moodle
Fabienne DROULLOURS
Master Littérature
Master LISH
Atelier de trad des NTIC
Stéphane Vanderhaeghe
Licence Infocom
Atelier : Web Docs et Web series
Sébastien DECARD
C 204 Licence INFOCOM
TNSI
Image et Son
GILLES DUMONT
Licence INFOCOM
TNSI
Image et Son
GILLES DUMONT
C 206
C 207
C 208 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
JULIE NABITZ
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
JULIE NABITZ
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
NOUHA GHORBEL
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
NOUHA GHORBEL
C 209 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
SABINE FARADJI
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
WALID YAZIDI
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
WALID YAZIDI
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
HABIB BAOUALI
C 210 Master Littérature
Master LISH
Atelier de trad des NTIC
Stéphane Vanderhaeghe
Histoire
Access – FileMaker – Zotero – SIG (Arcgis)
MAXIME L’HÉRITIER
Jusqu’au 10/05/2016
Licence L2 ECO
Informatique
Sabine FARADJI
C201 / C202 Libre Service Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Mercredi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
SADEK BABA AÏSSA
Prépa CAPES Musique
Jacques Lonchant
(Loizillon)
jusqu’au 15/06/2016
Prépa CAPES Musique
Jacques Lonchant
(Loizillon)
jusqu’au 15/06/2016
C 204 Licence ArtsPla / Ciné / Théatre / Musique
Images Hybrides
SVITLANA KOVALOVA
Licence INFOCOM
TNSI
Image et Son
REDA BABA AÏSSA
Licence ArtsPla / Ciné / Théatre / Musique
Retouche Photo-Pub et Audio 3D
JEAN-LUC HAURAIS
C 206 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
CHRISTOPHE CHAVATTE
Licence INFOCOM
TNSI
Image et Son
REDA BABA AÏSSA
Formation SCUIO
Uniquement le 13/04
C 207 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
YOUNES BERKAT
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
YOUNES BERKAT
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
MOHAMED ABOU EL KACEM
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
MOHAMED ABOU EL KACEM
C 208 Réservation IPT
Moodle Stage Enseignants
Uniquement le 13/04
Socio
BOUCHET-VALAT
Socio
COUTO
C 209 Licence L2 ECO

Informatique
Sabine FARADJI

Licence LLCE / LEA
ANGLAIS + B
Bureautique Anglais
TRACY MEAD
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
HABIB BAOUALI
C 210 Géo
G2M
V. Godard
MC2L
Edition Numérique 2
Nancy HONICKER
C201 / C202 Libre Service Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Jeudi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Licence
Géo
Documentation
Françoise MALAVIELLE
Licence Histoire
Initiation au traitement des données historiques (Access)
Patrice PEVERI
Socio
De Barros / Lafaye
C 204 Licence ArtsPla / Ciné /Théatre / Musique
PAO – Design print
VINCENT MESAROS
Licence ArtsPla / Ciné /Théatre / Musique
Montage Vidéo
VINCENT MESAROS
Licence ArtsPla / Ciné /Théatre / Musique
Mixed Media Image
IVAN SEGURA LARA
C 206 Master Socio
Socio Quantitative
« R »
Milan Bouchet-Valat
Master Littérature
Master LISH
Loc des interfaces num
Paul Muraille
Socio
DRONGITI
C 207 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
MALEK REKIK
Master Littérature
Master LISH
Atelier de trad des LSHS1
Arnaud Regnauld
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
LIBNY ESTRIPLET
C 208 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
ABDELMALEK AMICHI
Licence
Toutes formations Prépa C2i MOHAMED ABOU EL KACEM
Réservation IPT
Uniquement le 14/04 de 15h-17h
C 209 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
SADEK BABA AÏSSA
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
SADEK BABA AÏSSA
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
TAREK BAKFALOUNI
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
AHMET ATAGAN
C 210 Socio
DRONGITI

Master Littérature
Master LISH
Archi des interfaces num
Paul Muraille (35 étudiants)

C201 / C202 Libre Service Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Vendredi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Socio
GOLLAC
Master
M1 Archives
du 26/02 au 22/04/2016
Xmetal
Bruno Menon – Pascal Tanésie
C 204 IED
Prise en main Moodle
Fabienne DROULLOURS


Lucille Chérubin
Uniquement le 08/04

Licence ArtsPla / Ciné /Théatre / Musique
Image 3D – Unity
ARI BOUANICHE
C 206
C 207 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
ARI BOUANICHE
Master 1 et 2 Sc Po
SPSS (12h-13h30)
1/04 – 15/04
Pascal Martin
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
BOUANICHE (12h) / SOBHI AHMED (24h)
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
H. BAOUALI (12h) / M. RANGUIN (24h)
C 208 UFR 5
Didactique des langues étrangères
GWEN LE COR
Licence
Toutes formations Prépa C2i
DALLAL MANSOURI
C 209 Licence
Toutes formations
Prépa C2i
DALLAL MANSOURI
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
HAMADI MEKKI
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
HAMADI MEKKI
Licence
Toutes formations
Prépa C2i
HAMADI MEKKI
C 210 M1 MBFA
Eco-Gestion
Econométrie
Julien CHEVALIER
Licence LEA
Espagnol
CHAGNOLLAUD
Licence Géo
SIG
V. Godard
C201 / C202 Libre Service Libre-Service – salle informatique réservée aux étudiants, personnels et enseignants. Accès au LS de 9h à 19h

 

Samedi
Salle 9 h 12h 15h 18h – 21h
C 203 Master SDL
Langage et littérature scientifique non francophone en SDL
Elise RYST
Uniquement les 09/04 – 07/05
Master SDL
Langage et littérature scientifique non francophone en SDL
Elise RYST
Uniquement les 09/04 – 07/05
Master SDL
Langage et littérature scientifique non francophone en SDL
Elise RYST
Uniquement les 09/04 – 07/05
C 204
C 206
C 207 Master SDL
Langage et littérature scientifique non francophone en SDE
Armelle Chrétien
Uniquement les 09/04 – 07/05
Master SDL
Langage et littérature scientifique non francophone en SDE
Armelle Chrétien
Uniquement les 09/04 – 07/05
Master SDL
Langage et littérature scientifique non francophone en SDE
Armelle Chrétien
Uniquement les 09/04 – 07/05
C 208
C 209
C 210 Géo
V. Godard
Géo
V. Godard
Géo
V. Godard
C201 / C202 Libre Service Libre Service Fermé le samedi

Haut de page